Infos zu unseren Liga Wettkämpfen am 4. und 5. Dezember @fsgtacherting fsg-tacherting.de/bogen/news/art…
AKTUELL: Infos zu den Liga Wettkämpfen am 4. und 5. Dezember bei uns in Tacherting »
Termine von
bis

November 2021

06
Sa.
06
Sa.
1. Bundesliga Süd
1. Wettkampftag, Ebersberg
14:00
06
Sa.
06
Sa.
2. Bundesliga Süd
1. Wettkampftag
14:00
13
Sa.
13
Sa.
Bezirksklasse
1. Wettkampftag
09:00
Langenpreising
14
So.
14
So.
Hallenturnier Eggenfelden
Bitte bis Mitte Oktober anmelden
Meldung durch FSG in KW 42
Meldeschuss 7.11.21
Turnier ist auf 192 Teilnehmer beschränkt

Gruppe I:
7.30 Uhr Hallenöffnung / Startnummernausgabe
8:00 Uhr Gerätekontrolle
8:30 Uhr Einschießen ca. 25 Minuten, Begrüßung
9:00 Uhr Turnierbeginn

Gruppe II: 11.45 Uhr
Startnummernausgabe 12:15 Uhr
Gerätekontrolle 12.45 Uhr Einschießen ca. 25 Minuten, Begrüßung
13:15 Uhr Turnierbeginn

ca. 17:00Uhr Siegerehrung

Weitere Infos: Siehe Ausschreibung
Eggenfelden
18
Do.
18
Do.
Gau-Meisterschaft Halle
1. Wettbewerb: Hallen-Runde gemäß SpO des DSB
Programm und Alterseinteilung: siehe auch Mitteilung des Bezirks Oberbayern (Vereinsleitersitzung)
Ab 2018 sind die Klassen und die Auflagen beginnend mit der Vereinsmeisterschaft vorgeschrieben.
2. Austragungsort: Bogenhalle der FSG Tacherting (im Bauhof der Gemeinde)
Römerstraße 18, 83342 Tacherting

3. Termin: Donnerstag, 18. November 2021 19:00 Uhr Gruppe 1
Samstag, 20. November 2020 13:00 Uhr Gruppe 2
Samstag, 20. November 2020 15:30 Uhr Gruppe 3
Angegebene Zeit gilt für Begrüßung, anschl. 12 Probepfeile

5. Meldung: bis So. 11.11.21 an armin.garnreiter@kabelmail.de
• Komplettes Geburtsdatum und Passnummer angeben!
• Bitte prüfen ob Startberechtigungen für Ausländer vorliegen
• Wunschtermin der Gruppen angeben

6. Einteilung: Die Startliste wird nach Eingang der namentlichen Meldung erstellt und spätestens am Montagabend an die Vereine per e-mail verteilt.


7. Siegerehrung: sofort nach dem Wettkampf, falls alle Teilnehmer einer Klassen in ihren Wettkampf beendet haben, bzw. am Samstagabend

8. Vorschießen: Sollte jemand an den oben genannten Terminen nicht starten können ist das Vorschießen unter der Meldeadresse zu beantragen.

9. Tauschen: Wunschtermine werden soweit möglich berücksichtigt. Ein Tauschen der Startplätze innerhalb der Gruppen (außer Schüler) ist grundsätzlich möglich. Sind lt. Startliste alle Plätze belegt muss der Schütze muss eigenverantwortlich einen Tauschpartner suchen und den Wechsel vor Start des ersten Schützen der Schießleitung formlos mitteilen.

10. Schießkleidung: Weiße Schießkleidung oder Vereinskleidung ist erwünscht, aber nicht erforderlich.

11. Sonstige Infos: Die Startberechtigung wird durch Schützenpass und Lichtbildausweis und der Einhaltung der 3-G-Regel überprüft

Tacherting, den 10.10.21


i.V Armin Garnreiter
20
Sa.
20
Sa.
Gau-Meisterschaft Halle
Ausschreibung siehe Do. 18.11.

Gruppe 2 - 13:00 Uhr

Gruppe 2 - 15:30 Uhr

Dezember 2021

04
Sa.
04
Sa.
Bayernliga
2. Wettkampftag
04
Sa.
04
Sa.
1. Bundesliga Süd
2. Wettkampftag
05
So.
05
So.
2. Bundesliga Süd
2. Wettkampftag
11
Sa.
12
So.
Bezirksmeisterschaft Halle
Weil es wegen eines Beschlusses des Sportausschusses nur eine einzige Qualifikationsebene zu den bayerischen Meisterschaften geben wird, dienen die Ergebnisse der Gaumeisterschaften als Qualifikation zur oberbayerischen Bezirksmeisterschaft Halle UND zur bayerischen Meisterschaft Halle!
Raubling
18
Sa.
18
Sa.
Weihnachtsfeier und Wintersonnwende

Januar 2022

01
Sa.
01
Sa.
Neujahrstreffen
Neujahrs-Wanderung/ Neujahrs-Schießen/ Gemütliches Beisammensein
08
Sa.
08
Sa.
1. Bundesliga Süd
3. Wettkampftag
14:00
Tennishalle Am Mühlgraben 7, 95445 Bayreuth
08
Sa.
08
Sa.
2. Bundesliga Süd
3. Wettkampftag
14:00
15
Sa.
15
Sa.
Bayernliga
3. Wettkampftag
14:00
Langenpreising
29
Sa.
29
Sa.
Bezirksklasse
2. Wettkampftag
09:00
Langenpreising

Februar 2022

05
Sa.
05
Sa.
1. Bundesliga Süd
4. Wettkampftag
14:00
Franz Baum Halle, Welzheim
06
So.
06
So.
2. Bundesliga Süd
4. Wettkampftag
12:00
12
Sa.
13
So.
Hallenturnier Karlsruhe
Am Storrenacker 25, 76139 Karlsruhe Am Storrenacker 25, 76139 Karlsruhe
13
So.
13
So.
Bayernliga
4. Wettkampftag
14:00
Langenpreising
19
Sa.
19
Sa.
Bundesliga FINALE
Die je vier besten Teams der Vorrunde aus dem Süden und aus dem Norden treten an, um den Deutschen Meister zu ermitteln.